El consejo

Directivo

Es electo anualmente en las asambleas y está integrado por un vicepresidente y los titulares de los comités de Normatividad, Relaciones Institucionales, Financiamiento Consultivo, además de secretario, tesorero y comisario.

Consejo Directivo

2019-2021

C.P. Luis Morales Robles

PRESIDENTE

lmorales@unicco.com.mx

C.P. Joaquin Cano Chom

VICEPRESIDENTE

jcanochom@gmail.com

Lic. Adalberto Mier Hernández

VICEPRESIDENTE

mierh@prodigy.net.mx

L.C.P. Lilia Yolanda Mejía Vaca

DIRECTORA GENERAL

gerencia@conunion.com.mx

Lic. Pedro Guerra Menéndez

TESORERO

pguerra@unicco.com.mx

C.P.C. Jaime Díaz Martínez

COMISARIO

jaime.diaz@crowehorwath.com.mx

Lic. María de la Luz Díaz Requejo

SECRETARIA

mdiaz@unicco.com.mx

C.P. Fernando Baza Herrera

AUDITOR EXTERNO

fernando.baza@crowe.mx

Comités

Ing. Gabriel Díaz Leyva

NORMATIVIDAD

gndzly@gmail.com

Vacante

FINANCIAMIENTO

mvillegas@unicco.com.mx

Vacante

RELACIONES INSTITUCIONALES

m.mendezm@outlook.com

C.P. Roberto Danel Díaz

PRÁCTICAS SOCIETARIAS

box@cgestion.net

Consejeros

C.P Samuel Nanes Venguer

snanes@unicco.com.mx

Lic. Sion Cherem Smeke

scherem@ficein.com.mx

Lic. Patricia Silva Barajas

uccisto@prodigy.net.mx

Lic. Alberto de la Fuente Guzmán

afuentes@ucg.com.mx

Lic. Alberto Amkie Abadi

aamkie@ficein.com.mx

C.P. Luis Tiburcio Solís

luisetiburcio@mac.com

Lic. Gustavo Martínez Estébanez

gustavo.mtzestebanez@martinezestebanez.com.mx

Lic. Juan Rodolfo Hernández Trejo

jrhernandez@creditomexicano.com.mx

Dr. Gerardo Salazar Viezca

gsalazarviezca@gmail.com

Lic. Gerardo Gutiérrez Candiani

ggutierrezcandiani@gmail.com

20 años

Representando los intereses comunes de las Uniones de Crédito